skip to Main Content

Investimenti patrimoniali

Strategia di investimento

La CPGR attua una strategia d’investimento a lungo termine ottimizzata per il rischio.

La strategia d’investimento viene adattata periodicamente alla situazione dell’istituto di previdenza e delle casse di previdenza affiliate nell’ambito di uno studio completo di asset liability management (studio ALM). Importanti fattori di influenza sono le esigenze di finanziamento derivanti dal regolamento della cassa pensioni e dalla struttura degli assicurati, la capacità di rischio e la tolleranza al rischio.

L’attuale strategia di investimento si basa sullo studio ALM 2021.

Categoria di investimentoStruttura patrimoniale al
30.09.2022
(Mio.CHF)
Struttura patrimoniale al
30.09.2022
(%)
Ponderazione
neutra
(%)
Minima
(%)
Massima
(%)
Liquidità235,77,42010
Obbligazioni CHF670,120,9201624
Prestiti aziendali in EUR141,04,4537
Ipoteche135,84,2426
Azioni Svizzera203,76,4759
Azioni mercato ex Svizzera638,919,9231828
Azioni mercato emergenti107,13,3426
Immobili Svizzera951,929,7302535
Infrastruttura120,53,8527
Totale3204,6100,0100
Totale valuta estera107,13,3426

Performance

Investendo in linea con il mercato e in linea con i rischi, l’obiettivo è quello di ottenere una crescita del patrimonio a lungo termine in modo che gli assicurati ricevano un rendimento interessante sui loro risparmi.

Il totale delle attività si è sviluppato come segue fino al 30.09.2022

 

 

Categoria d'investimento1. trimestre2. trimestre3. trimestre4. trimestre2022 ytd
Liquidità-0,05%-0,04%-0,02%-0,11%
Obbligazioni CHF-5,65%-4,27%-1,69%-11,20%
Prestiti aziendali in EUR-5,32%-7,13%-3,21%-14,90%
Ipoteche-0,05%-0,02%0,60%0,53%
Azioni-6,03%-13,03%-6,42%-23,53%
Immobili Svizzera0,97%1,06%1,08%3,13%
Infrastruttura-0,07%2,95%4,79%7,80%
Totale-3,11%-5,22%-1,96%-9,96%

Rendimeto annuale patrimonnio complessivo

AnnoRendimento
20218.3 %
20206.4 %
20199.2 %
2018-0.8 %
20177.0 %
20163.6 %
20151.2 %

Sostenibilità

Come investitore di oltre 3,5 miliardi di franchi svizzeri, abbiamo una grande responsabilità etica, ambientale e sociale. Adempiamo al nostro dovere fiduciario di cura e prendiamo in considerazione tutti i rischi del portafoglio quando prendiamo decisioni di investimento, compresi quelli dei fattori di influenza non finanziari (i cosiddetti criteri ESG): E=Environment/ambiente; S=Social/sociale; G=Governance/governo d’impresa). Il cambiamento climatico fa parte dei rischi ESG.

C’è soprattutto una responsabilità finanziaria nei confronti degli assicurati. Pur limitando opportunamente i rischi, ci sforziamo di ottenere un rendimento che ci permetta di proteggere in modo sostenibile gli assicurati e i beneficiari di rendite dalle conseguenze economiche della vecchiaia, dell’invalidità e del decesso. Questo è il nostro mandato legale. Includiamo i criteri ESG nelle nostre attività d’investimento senza compromettere gli obiettivi della pensione. A tal fine, la Commissione amministrativa nel 2021 ha adottato i seguenti principi di sostenibilità e li ha ancorati nei regolamenti di investimento:

  1. Dialogo con le aziende: La CPGR partecipa al dialogo con le imprese con l’obiettivo di impegnarle nella buona governance e nella sensibilizzazione alla responsabilità ambientale e sociale.
  2. Esercizio dei diritti degli azionisti: La CPGR esercita i diritti degli azionisti secondo l’OaEC, tenendo conto dei principi definiti nel regolamento organizzativo.
  3. Processo di investimento: La CPGR applica la sostenibilità in tutto il processo di investimento e dà la preferenza agli investimenti effettuati secondo sistemi di rating di sostenibilità riconosciuti.
  4. Esclusione delle armi controverse: La CPGR esclude gli investimenti in armi controverse.
  5. Investimenti immobiliari diretti: La CPGR sostiene attivamente una politica climatica sostenibile attraverso una strategia immobiliare sostenibile.
  6. Revisione e reporting: La CPGR esamina periodicamente i suoi investimenti per quanto riguarda la conformità con gli standard di sostenibilità riconosciuti e riporta i risultati “internamente” ed “esternamente”.

Dialogo con le aziende

Siamo membri della Fondazione Ethos e dell’Ethos Engagement Pool Svizzera. Questo ci permette di unire le forze con altre istituzioni per ottenere il maggior impatto possibile come azionista nel dialogo con le grandi società svizzere quotate.

Qui Clicca qui per il breve rapporto dell’Ethos Engagement Pool Svizzera.

Esercizio dei diritti degli azionisti

In termini di azioni, siamo investiti esclusivamente in investimenti collettivi. Alla PFGR non è concesso alcun diritto di azionista. Tuttavia, nei fondi azionari indicizzati, i diritti di voto sono esercitati dal gestore patrimoniale, in collaborazione con Institutional Shareholder Services Inc. (ISS), una delle più grandi società di consulenza per le deleghe al mondo. Nel 2020, la copertura alle AGM delle società svizzere era del 94%.

Qui Clicca qui per l’Active Owership Report del Credit Suisse, che gestisce i fondi azionari indicizzati della CPGR (oltre il 95% del portafoglio azionario).

Processo di investimento

Oltre il 95% delle azioni estere sono investite in veicoli che seguono la metodologia dell’indice MSCI ESG Leaders. Questo indice, costruito da MSCI ESG Research, leader mondiale nell’analisi della sostenibilità, mira a includere le società con alte performance di sostenibilità nei singoli settori e a escludere le società con legami con aree di business controverse. All’interno di questo quadro, per esempio, escludiamo le partecipazioni in società con ricavi nel settore dell’energia da carbone termico, petrolio e gas non convenzionali, tabacco, alcol e gioco d’azzardo. Anche le obbligazioni societarie EUR sono selezionate da un universo di investimento di società con la migliore performance di sostenibilità (il cosiddetto “approccio best-in-class”, Bloomberg MSCI Euro SRI Index). Questo riduce i rischi climatici nei nostri investimenti e aumenta il loro rating ESG medio.
Attraverso gli investimenti collettivi in infrastrutture, investiamo anche nella produzione di energie rinnovabili (impianti solari, impianti eolici, centrali a legna, reti di riscaldamento, impianti idroelettrici) e diamo così un importante contributo alla riduzione della dipendenza dai combustibili fossili.

Per la gestione professionale degli attivi, diamo mandato a gestori patrimoniali esterni, che selezioniamo, istruiamo e controlliamo attentamente. Nel processo di selezione degli asset manager, teniamo conto anche della loro gestione degli aspetti di sostenibilità.

Esclusione delle armi controverse

Escludiamo gli investimenti di società che sono attive nello sviluppo, produzione, stoccaggio o distribuzione di agenti e armi nucleari, biologici e chimici da guerra, mine antiuomo, munizioni a grappolo, armi laser accecanti, frammenti non rilevabili, armi incendiarie e munizioni all’uranio. Seguiamo la lista di esclusione pubblicata dall’Associazione svizzera per l’investimento responsabile (SVVK), che è diventata lo standard del settore.

Investimenti immobiliari diretti

Gli investimenti immobiliari diretti giocano un ruolo centrale negli sforzi globali di sostenibilità della PFGR. Attraverso una politica di costruzione sostenibile, la CPGR sostiene attivamente una politica climatica sostenibile. Da più di 10 anni, i nuovi edifici vengono costruiti esclusivamente secondo lo standard Minergie o Minergie-P, che comprende un maggiore isolamento degli involucri degli edifici e sistemi di riscaldamento all’avanguardia. La pianificazione delle ristrutturazioni viene effettuata a lungo termine. Gli investimenti ammissibili negli standard energetici o nella generazione di energia innovativa sono continuamente rivisti e, dove possibile, implementati in modo coerente.

Revisione e rapporto

Con l’aiuto di UBS Sustainability Analytics, per la prima volta al 31 dicembre 2021 verrà redatto un confronto standardizzato dei criteri di sostenibilità riconosciuti con i relativi benchmark e i dati dell’anno precedente. Questa analisi di sostenibilità per gli investimenti azionari e obbligazionari si basa su una rete di diversi fornitori di dati ESG specializzati. I risultati saranno pubblicati nella relazione annuale del 2021.

Valutazione del clima

L’Alleanza per il Clima Svizzera vede la CPGR tra i pionieri delle casse pensioni di medie dimensioni e le dà il secondo punteggio più alto («verde chiaro» = good practice). Di conseguenza, la CPGR ha già decarbonizzato il suo portafoglio di azioni e obbligazioni secondo i criteri di «Good Practice» dell’Alleanza per il clima.
L’Alleanza svizzera per il clima è un’alleanza di più 100 organizzazioni della società civile. Ha esaminato le politiche d’investimento di più di 160 casse pensioni, che rappresentano più dell’80 % del volume totale d’investimento delle casse pensioni svizzere di circa 1250 miliardi di franchi. Ogni singola cassa pensioni è stata valutata utilizzando un sistema a semaforo. Solo il 26 % delle attività d’investimento valutate ha ricevuto la migliore e la seconda migliore valutazione nell’ultima valutazione.

Qui Clicca qui per la valutazione del clima della CPGR.